Отправить E-mail авторам   На главную...   На сайт ИОО
  Электронные учебники Кафедра экономической теории Информация о 'Летних школах' HESP Список выполненных проектов Научные публикации   На сайт КемГУ
 
     / HESP 2001: Tomsk

 

Летняя Школа HESP 2001

Томск, Сибирь, Россия

Преподавание экономики: Визуальное, Интерактивное, с Использованием Интернет

Документы и рабочие материалы

18 июня - 6 июля 2001г.

Преподаватели школы

Профессор Маниже Саби, Сейдж Колледжи, США

Профессор Франсисико Милеро, Сейдж Колледжи, США

Профессор Джон Триббл, Сейдж Колледжи, США

Профессор Джефри Миллер, Уинверситет Делавер, США

Профессор Эмма Ушакова, Томский государственный университет, Россия

Профессор Владимир Цитленок, Томский государственный университет, Россия

Профессор Александр Шушарин, Томский государственный университет, Россия

Принимающая сторона

Декан экономического факультета Томского государственного университета, Зинаида Сахарова (координатор)

Профессор Наталья Скрыльникова, Томский государственный университет

Участники

Группа 1

Наталья Новак, Томский государственный университет, Россия

Светлана Бакулина, Томский государственный университет, Россия.

Раиса Емурзаева, Томский государственный университет, Россия

Елена Солотченко, Томский Государственный университет, Россия

Группа 2

Сергей Дукарт, Томский политехнический университет, Россия

Татьяна Грошева, Томский политехнический университет, Россия

Ирина Шелудякова, Томский политехнический университет, Россия

Группа 3

Елена Голикова, Томский государственный университет, Россия

Арина Девитиярова, Томский государственный университет, Россия

Группа 4

Валерия Аксенова, Томский государственный университет, Россия

Арина Сандарова, Томский государственный университет, Россия

Азиза Адышева, Ошский Высший Колледж, Киргизстан

Сергей Голованов, Томский педагогический университет, Россия

Дмитрий Волобуев, Томский государственный университет, Россия

Группа 5

Елена Гоосен, Кемеровский государственный университет, Россия

Светлана Медянцева, Кемеровский государственный университет, Россия

Ирина Ефремова, Омский железнодорожный университет, Россия

Туя Догвадоржд, Государственный педагогический университет, Монголия.

Лариса Сатаева, Аламатынский государственный университет, Казахстан

Группа 6

Эмилия Казитова, Алтайский технический университет, Россия

Юлия Набатова, Алтайский технический университет, Россия

Мария Обреган, Алтайский технический университет, Россия

Игорь Стеблев, Томский государственный университет, Россия

I         Подготовительные материалы

A       Летняя Школа 2001 - Преподавание экономики: Визуальное, Интерактивное, с Использованием Интернет.

B       Проект Летней Школы 2001 (методические указания)

C       Ссылки на Web ресурсы

D       Данные

 

II        Курс 1 – Методика преподавания Экономикс

A       Ссылки на Web ресурсы (карты)

B       Карты из мирового Интернет - Word File

C       Ссылки на Web ресурсы (картинки)

D      Экономические прогнозы в картинкахPowerPoint

E       Экономисты в картинкахPowerPoint

F        Инфляция в картинкахPowerPoint

G       Обучающая среда в ИнтренетWord File Russian

H      Групповые проекты, подготовленные в рамках Летней школы участниками

  1. Большая восьмерка ролевая игра  - PowerPoint
    Материалы презентаций, подготовленных в ходе ролевой игры конференция большой восьмерки.

  2. Письменные работы подготовленные участниками по проблемам “Обменный курс рубля” –Word Documents со ссылками на Web ресурсы.
    Планы уроков со ссылками на Web ресурсы для онлайновых упражнений направленных на изучение изменения курса рубля в России

III              Course 2 – International Trade

A       Исследование сравнительных преимуществ отдельных стран.

1        Россия, Казахстан, Киргизстан

2        Венгрия, Литва

3        Эстония

4        Польша, Беларусь

5        Россия, Албания

6        Казахстан, Россия

B       Дебаты за и против Протекционизма (PowerPoint & Word)

C       Транснациональные корпорации – (PowerPoint & Word)

Достоинства и недостатки транснациональных корпоарций

D       Томский договор “Новый таможенный союз”– Проект группы, собранный Еленой Гоосен - (Word File)

Создание нового торгового болка.  Страны, вошедшие в блок: Литва, Вегрия, Узбекистан, Эстония, Россия, Албания, Казахстан, Киргизстан, Польша и Беларусь.

IV              Курс 3 – Страны с переходной экономикой

A       Курс 3

B       Джанков Мюрелл “Реструктуризация предприятий”, (короткий конспект  на русском Word File и PDF на английском)

C       Я. Корнаи “Трансформация в частные предприятия” – (короткий конспект  на русском Word File и PDF на английском)

D       Фишер и Сахаи "Создание собственников"(короткий конспект  на русском Word File и PDF на английском)

E        От плана к рынку - Word File на русском языке
Преимущества и недостатки командной и рыночной экономик

F        Стабилизационная политика – Word File на русском языке
Стабилизационная политика в странах, которые изучали слушатели

G       Дебаты "Приватизация" Word File на русском языке
Дебаты о преимуществах и недостатках различных методах приватизации:

  • 1        За - Распределение акций среди менеджеров

  • 2        Против - Распределение акций среди менеджеров

  • 3        За - Ваучерную систему

  • 4        Против - Ваучерной системы

  • 5        За - Прямые продажи

  • 6        Против - прямых продаж

H       Шушарин А. “Подборка библиографии по проблемам переходной экономики, находящейся в Томском государственном университете

V        Курсовые проекты – Презентации PowerPoint

Заключительный семинар, посвященный проблемам сравнительного анализа стран с переходной экономикой.

A            Группа 1 (Литва - Венгия)

Наталья Новак, Светлана Бакулина, Раиса Емурзаева, Елена Солотченко,

B           Группа 2 (Узбекистан - Эстония)

Сергей Дукарт, Татьяна Грошева, Ирина Шелудякова

C           Группа 3 (Албания - Россия)

Елена Голикова, Анна Марулева, Арина Девитиярова

D           Группа 4 (Киргистан - Россия)

Валерия Аксенова, Арина Сандалова, Азиза Адышева, Сергей Головачев, Дмитрий Волобуев

E            Группа 5 (Казахстан - Россия)

Елена Гоосен, Светлана Медянцева, Ирина Ефремова, Туя Догвадордж, Лариса Сатаева

F            Группа 6 (Польша Беларусь)

Эмилия Казитова, Юлия Набатова, Мария Обреган, Игорь Стеблев

VI       Томск 2001 - Фотографии

A       Групповые фотографии

B       На занятиях

C       Город Томск

D      Прощальный обед

E       Москва